Ученикам - каникулы, школам - ремонт

Подготовка школ к новому учебному году - дело важное и ответственное, поэтому с началом летних каникул темп жизни образовательных учреждениях района не только не замедляется, а наоборот увеличивается порой в разы: в это время в учебных заведениях приступают к полномасштабным ремонтным работам.
Ученикам - каникулы, школам - ремонт.
Как рассказала заведующая отделом образования МР «Спас-Деменский район» Ольга Новикова, в настоящее время в школах района, детском саду и дошкольных группах проводится косметический ремонт учебных кабинетов и коридоров. Так, в Чипляевской школе подготовку к новому учебному году начали еще в июне. Первым делом здесь заштукатурили все швы на потолках. Также во всем здании покрасят полы.
А вот в детском саду «Рябинка» внутренние ремонтные работы уже завершены. Собственными силами здесь заменили линолеум в одном из коридоров, покрасили лестницы, двери. По мере необходимости была проведена покраска полов и стен в группах. Сейчас в дошкольном учреждении приступили к покраске фронтонов. Справиться с последствиями пронесшегося над Спас-Деменским районом урагана коллективу детского сада помогла районная коммунальная организация. Работники МУП «Благоустройство» оперативно распилили и вывезли поваленные деревья, а также заменили пострадавшую от стихии тротуарную плитку.
На стадии завершения находится и ремонт детско-юношеской спортивной школы. Здесь уже отремонтировали борцовский зал и частично крышу. Обновления ждет и фасад здания.
В ожидании косметического ремонта находится и Любунская начальная школа. Здесь планируют покрасить плинтуса, двери, окна, а также оштукатурить и покрасить крыльцо.
Масштабные ремонтные работы предстоит выполнить в Новоалександровской школе, которая сильно пострадала во время урагана. Упавшие под натиском стихии ели разрушили входной козырек и повредили часть крыши. Так что это учебное заведение помимо покраски полов, дверей и подоконников в классах ожидают полномасштабные работы по восстановлению кровли, кабинета химии и мастерских. Необходимая проектно-сметная документация уже готова, в ближайшее время рабочие приступят к ремонту, а пока коллектив школы приводит в порядок прилегающую территорию.
Большие работы по обновлению учебного заведения проводятся в школе №2. Здесь в текущем году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроется центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Для этого здесь ремонтируют три кабинета. На эти цели выделено порядка одного миллиона трехсот тысяч рублей. Причем 950 тысяч составили средства областного бюджета, остальное - деньги местного бюджета. К началу учебного года отремонтированные кабинеты оснастят современным оборудованием, которое позволит ребятам получать новые знания и разносторонне развиваться. К концу года в школе планируют решить еще одну проблему - заменить систему канализации. Сейчас подготовленная документация проходит проверку, после чего состоится аукцион на работы, и выигравшая его подрядная организация приступит к ремонту.
А вот в школе №1 ремонтные работы близятся к завершению. Здесь уже привели в порядок спортивный и актовый залы, коридор и лестницы, в трех кабинетах покрасили полы, еще в двух заменили плинтуса, обновили побелку на стенах столовой, в кабинетах №17, №36 и лаборатории, на дверях заменили потрескавшиеся панели. Как говорится, осталась лишь пара штрихов, и школа будет готова к началу нового учебного года.
Надо сказать, что наряду со взрослыми в ремонтных работах принимают активное участие школьники. Они задействованы на проведении мелкого ремонта школьной мебели, косметического ремонта классных помещений. Также ребята выполняют работы по озеленению, благоустройству и уборке школьных территорий.
До начала нового учебного года остался всего месяц, но этого времени должно хватить для завершения всех запланированных работ.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.