Объявление

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям информирует, что приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832 утверждены Ветеринарные правила маркирования и учета животных.

Основанием для индивидуального маркирования животного, включенного в Перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных, утвержденный постановлением Правительства от 5 апреля 2023 г. № 550, является его рождение или ввоз немаркированного животного (группы животных) на территорию РФ.

Идентификации и учету подлежат животные, относящиеся к биологическим видам, внесенным в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 г. № 550.

Владелец животного при осуществлении его маркирования самостоятельно определяет используемые средства маркирования: в зависимости от вида животного это могут быть бирки, вживляемые микрочипы, ошейники, электронные метки, болюсы и пр.

Предусмотрено, что используемые средства маркирования должны иметь устойчивость к внешним воздействиям, быть безопасными для здоровья животных, обеспечивать невозможность повторного использования и визуальную и (или) электронную считываемость в течение всего срока содержания животного.

Животные, прошедшие маркирование до 1 сентября 2023 года, а также животные, маркированные за пределами России и ввезенные на территорию страны, повторному маркированию не подлежат.

Учет осуществляется в компоненте ФГИС «ВетИС»-Хорриот безвозмездно специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы РФ, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных учреждений.

Учет осуществляется с присвоением животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера. Он действителен в течение жизни животного (времени существования группы животных). Повторный учет индивидуально маркированного животного не допускается.

Маркирование осуществляется владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного можно выбрать самостоятельно.

Владельцы обязаны предоставлять компетентным специалистам по их требованию доступ к животным для осмотра и учета (за исключением доступа в жилые помещения).

Не подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету объекты животного мира, предусмотренные Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», и водные биологические ресурсы, предусмотренные Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам.

Ветеринарные правила маркирования и учета животных необходимы для обеспечения прослеживаемости подконтрольных госветнадзору товаров, предотвращения распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, а также оперативного выявления источника их распространения и быстрого поиска скота.

Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Таким образом, они подлежат маркированию и учету, даже если их содержат не для продажи сельхозпродукции.

Ветеринарные правила маркирования и учета животных вступают в силу с 1 марта 2024 года (за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу) и действуют до 1 марта 2030 года.

Настоящая информация направляется для доведения до сведения всех  заинтересованных лиц и организаций, а также использования в работе.