Новое в законодательстве на 16.05.2024

Новое в законодательстве на 16.05.2024.

Федеральный закон от 15 мая 2024 г. N 99-Ф3 ” О внесении изменений в Федеральный закон ”06 основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской

Федерации“

Иноагентам закрыта дорога на выборы.

Избирком не должен отклонять весь список выдвигаемых кандидатов из-за опечаток в данных одного из них. Ошибки (опечатки) являются основанием для исключения соответствующего кандидата из списка до его заверения.

Иноагенты не могут претендовать на осуществление полномочий сенатора.

Лица, включенные в реестр причастных к деятельности экстремистской или террористической организации, лица, подвергнутые административной ответственности за демонстрацию экстремистской символики, не могут быть членами избиркомов с правом решающего голоса.

Наблюдателями, уполномоченными представителями, доверенными лицами кандидатов и избирательных объединений не могут быть иноагенты и лица, включенные в реестр причастных к экстремизму или терроризму.

При проведении выборов всех уровней кандидат обязан к моменту представления документов для регистрации прекратить статус иноагента. Если в заявлении о согласии баллотироваться были указаны сведения о том, что кандидат является иноагентом, то в избирком надо представить уведомление Минюста об исключении кандидата из реестра иноагентов либо соответствующее решение суда.

При этом уже зарегистрированный кандидат не может быть включен в реестр иноагентов. Однако регистрацию кандидата можно отменить при установлении факта наличия у него статуса иноагента.

Полномочия сенатора, депутата Госдумы, депутата, члена выборного органа и выборного должностного лица местного самоуправления, члена Совета и главы администрации федеральной территории” Сириус” будут прекращаться досрочно в случае приобретения ими статуса иноагента. Закон вступает в силу со дня опубликования.

Полномочия лиц, которые на этот момент включены в реестр иноагентов и замещают должности в органах публичной власти, прекращаются досрочно, если в течение 180 дней они не будут исключены из реестра.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2024 г. N 556 ”06 утверждении перечня мероприятий по оценке качества образования и Правил проведения мероприятий по оценке качества образования“

Разработан перечень мероприятий, по оценке качества образования. С сентября 2024 г. в России заработает федеральная информационная система оценки качества образования. В связи с этим установлены перечень и правила проведения мероприятий по оценке качества образования, которые будут проводить в рамках мониторинга системы образования.

Предусмотрены национальные и международные сопоставительные исследования качества общего образования, ВПР в школах и техникумах. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля

2024 г. N 552 порядке поощрения и награждения за добровольческую (волонтерскую) деятельность нагрудным знаком” Доброволец России“

Определен порядок награждения нагрудным знаком ”Доброволец России ”

Нагрудным знаком” Доброволец России“ решено награждать граждан, которые были заняты в добровольческой (волонтерской) деятельности не менее 500 часов за З года, предшествующих представлению к награждению, и которые внесли значительный вклад в такую деятельность на территории России.

Без учета этих требований будут награждать добровольцев, которые совершили героический поступок и проявили мужество и отвагу. Награждать будет Росмолодежь не реже одного раза в год. Определен порядок.

Постановление Правительства Российской Федерации от З мая 2024 г. N 564” Об утверждении основных требований к осуществлению процессов назначения и предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат“

Установлены основные требования к назначению и предоставлению мер социальной защиты (поддержки). Правительство утвердило единые требования к назначению и предоставлению мер соцзащиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

В частности, указанные процессы осуществляются в электронном виде посредством Единой цифровой платформы в социальной сфере или информационных систем госорганов и (или) организаций. Это происходит на основании заявления или в беззаявительном порядке (если такой порядок установлен ШЛА) с использованием сведений о реквизитах соответствующих банковских счетов граждан. Заявление можно подать через Единый портал или МФЦ, а также в госорган (организацию).

Решение о назначении и предоставлении мер соцзащиты (поддержки) либо об отказе в этом принимается госорганами и (или) организациями не позднее 2-го рабочего дня со дня получения необходимых документов, за исключением некоторых случаев. Назначение и предоставление таких мер фиксируются подписанием УКЭП соответствующего решения на единой цифровой платформе или в информационной системе.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.