Пленум ВС разъяснил, когда водитель может покинуть место ДТП.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2024 г. N 21 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам».

В связи с ужесточением ответственности за преступления на дорогах ВС представил следующие разъяснения.

Ответственность наступает при совершении нарушения не только на дороге, но и в пределах, обустроенных или специально приспособленных для движения транспорта полос земли, искусственных сооружений, прилегающих к ним территорий (во дворах МКД, в коттеджных поселках, на автостоянках, АЗС, территориях организаций), в лесу, в поле, на льду.

Оставление водителем места преступления может квалифицироваться по совокупности преступлений, если водитель осознавал, что оставляет в опасности пострадавшего. Отягчающим обстоятельством может быть алкогольное опьянение водителя.

Помощь пострадавшему в госпитализации не считается оставлением места ДТП, если это было вызвано необходимостью и не было иной возможности довезти пострадавшего к врачу.

ВС внес некоторые уточнения и в постановление об условно досрочном освобождении. Если не отбытая часть наказания заменена принудительными работами, то срок для УДО исчисляется с момента начала отбывания лишения свободы.