С 1 сентября 2024 г. вносятся изменения в ГПК.
Федеральный закон от 12 июня 2024 г. N 135-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Внесены поправки к ГПК..

В порядке упрощенного производства будут рассматривать иски на сумму до 250 тыс руб. Сейчас это 100 тыс.

Взыскателей обязали направлять должникам копии заявлений о вынесении судебных приказов.

Срок составления мотивированного судебного постановления (решения суда, судебного приказа, определения суда) увеличен с 5 до 10 дней. Иски о защите пенсионных прав можно будет подавать не только по месту нахождения ответчика, но и по месту жительства истца.