Новое в законодательстве на 01.08.2024

Программа господдержки многодетных семей с ипотекой продлена; Увеличен размер единовременной выплаты военнослужащим контрактникам; Увеличены размеры выплат пострадавшим при чрезвычайных ситуациях
Новое в законодательстве на 01.08.2024.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2024 г. N 1025 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Программа господдержки многодетных семей с ипотекой продлена.

Правительство уточнило правила направления многодетным семьям 450 тыс. руб. на погашение долга по ипотеке. Программа продлена. Она распространена на семьи, в которых третий или последующий ребенок родились до конца 2030 г. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2031 г.

Средства не предоставляются на помещения, признанные на дату приобретения непригодными для проживания. При приобретении участка для ИЖС выплата осуществляется только после регистрации права собственности на построенный на нем жилой дом.

Граждане, покупающие в кредит жилье, которое ранее было обеспечением обязательств другого физлица по ипотеке с господдержкой, смогут обратиться за господдержкой лишь через год после предыдущей реализации этих мер.

Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Увеличен размер единовременной выплаты военнослужащимконтрактникам.

Размер единовременной выплаты мобилизованным, военнослужащимсрочникам и иным гражданам, заключившим с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о военной службе для выполнения задач СВО сроком на 1 год и более, увеличен до 400 тыс. руб.

Главам регионов рекомендовано установить единовременную выплату в аналогичном размере.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июля 2024 г. N 1004 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2019 г. N 1928"

Увеличены размеры выплат пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Решено повысить и ежегодно индексировать размеры финансовой помощи гражданам, пострадавшим от ЧС и терактов. Единовременная материальная помощь увеличена с 10 до 15 тыс. руб. на человека. Финансовая помощь при частичной утрате имущества первой необходимости выросла с 50 до 75 тыс. руб., а при полной утрате - со 100 до 150 тыс. руб. Выплаты родственникам погибших увеличены с 1 до 1,5 млн руб. на каждого погибшего. Для тех, кто получил средний или тяжкий вред здоровью, - с 400 до 600 тыс. руб. При причинении легкого вреда здоровью - с 200 до 300 тыс. руб.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.