Отделение СФР по Калужской области выплачивает повышенную фиксированную доплату к пенсии 12450 жителям региона, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет, обучающиеся очно
В Калужской области более 12 тысяч родителей получают повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов.

Родители-пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или студенты до 23 лет, обучающиеся по очной форме и не имеющие дохода (пенсий, социальных выплат, заработной платы и др.), имеют право на  повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Размер доплаты равен трети от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии, но не более чем за трех человек. За одного ребенка в  2024 году региональное Отделение Социального фонда выплачивает 2711,6  руб., за двух — 5423,2 руб.,а за трех — 8134,8 руб. При этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам, и не важно, работают они или нет.

Повышенная фиксированная выплата на несовершеннолетних детей устанавливается без подтверждения факта иждивения и независимо от того, учится ребенок или нет.

При этом родителям детей-студентов она назначается на период учёбы ребенка по очной форме, но до того момента, пока ему не исполнится 23 года.В этом случае для получения выплаты родителям потребуется предоставить в клиентскую службу Отделения СФР по Калужской  области справку из учебного заведения, в которой указаны форма и период обучения ребенка.

Важно! В случае отчисления или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения ребенка выплата повышенного размера страховой пенсии родителям-пенсионерам прекращается. Но если студент берет академический отпуск, то выплата повышенной пенсии родителям будет продолжена.

Подать заявление для назначения доплаты можно в личном кабинете на госуслугах, через МФЦ или в клиентских службахОтделения СФР по Калужской области.

Если при назначении страховой пенсии повышение фиксированной выплаты установлено не было, следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Пенсионерам, у которых на иждивении находится ребенок, родившийся после01 января 2024 года, выплата назначается беззаявительно.

Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Калужской области: 8 800-200-0195 (звонок бесплатный). График работы: пон.-чтв. с 08:00 до 17:00 час., птн. с 08:00 до 15:45 час.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области