В августе 2024 года Отделение Социального фонда России по Калужской области выдало новые автомобили LadaGranta 6 жителям региона, которые пострадали на производстве. На приобретение машин региональное Отделение СФР направило более 7 миллионов рублей
Отделение СФР по Калужской области вручило ключи от автомобилей 6 пострадавшим на производстве жителям региона.

В этом году получателями автомашин стали шесть мужчин. Пятеро уже имеют такие автомобили в пользовании, один получил спецмашину впервые.Каждый такой автомобиль специально оборудован с учетом физических возможностей получателя и снабжен системой ручного управления. Транспорт выдается в соответствии с медицинскими рекомендациями по программе реабилитации.

Обеспечение автомобилями пострадавших на производстве граждан является частью их социальной реабилитации в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. Владельцы автомобилей в разные годы получили травмы во время исполнения трудовых обязательств. На момент наступления несчастного случая они были трудоустроены официально, что и стало гарантией их социальной защищенности.

«Программа обеспечения спецтранспортом застрахованных лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, действует уже более 20 лет, и за это время калужане получили более 100 специально оборудованных машин.Такой автомобиль  выдается в безвозмездное пользование с возможностью его замены на новый через 7 лет эксплуатации. Он не подлежит продаже или дарению в период указанного срока эксплуатации», —  рассказалУправляющий ОтделениемСФР по Калужской области Даниил Аганичев.

Кроме покупки автомобиля, Отделение фонда по Калужской области ежеквартально компенсирует затраты на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также капремонт, который можно произвести в течение срока эксплуатации машины.

Через 7 лет эксплуатации гражданин может повторно подать заявление на получение транспорта при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к управлению авто.Заявление можно подать на портале госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР по Калужской области.

Более подробную информацию по мерам поддержки лиц, пострадавших на производстве можно получить в региональном контакт-центре Отделения Соцфонда по телефону: 8-800-200-0195. Звонок бесплатный.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области, конт.телефон:8(4842)50-71-03