Захоронения Воинов-Освободителей сельское поселение "деревня Болва"

Братская могила расположена по адресу: Калужская область, Спас-Деменский район, д. Гридино. Могила возникла в 70-х годах прошлого века. Здесь похоронены останки 124 советских воинов, погибших в д. Гридино и её окрестностях. На могильном холме уложен фундамент и на нём сооружён трёхступенчатый постамент. На постаменте установлен двухметровый обелиск в виде пирамиды, увенчанной пятиконечной звездой. У обелиска установлены две металлические мемориальные доски, на которых обозначены фамилии похороненных воинов. Территория братской могилы обнесена металлической оградой.

Братская могила расположена по адресу: Калужская область, Спас-Деменский район, перекрёсток дорог: Спас-Деменск - Болва – Пятницкое, Ломакино – Приветок. Она возникла в 1959 году. Здесь похоронены останки 107 советских воинов, погибших в окрестностях Ломакина - в Капустном, Ломакине, в Приветке, Ключах, Дарне. На могиле установлен памятник. На цементном фундаменте сооружён кирпичный прямоугольный постамент на котором установлена скульптура «Скорбящая мать с сыном» На изображении могилы высечены цифры: «1941 -1945» и рядом – лавровый венок, между плитами находится металлическая доска на которой надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину 1941 – 1945». Установлены две металлические мемориальные доски, на которых обозначены фамилии похороненных воинов. Территория братской могилы обнесена металлической оградой.