Захоронения Воинов-Освободителей сельское поселение "село Павлиново"

с. Пятницкое . Воинское захоронение .
захоронение возникло в 1957 г., когда здесь были похоронены останки советских воинов, погибших в с. Пятницкое и его окрестностях. Могильный холм размером 1,5 м х 3 м был покрыт дерном, и на нем разбита цветочница. На бетонном постаменте площадью 1,5 м х 1,5 м и высотой 1,2 м установлена 2, 5 метровая скульптурная группа – фигуры солдата и женщины, скорбно склонившей голову и опирающейся на бетонную тумбу, на фронтоне которой изображены склоненные знамена. На верху тумбы – бетонные изображения цветов, автомата и каски. В центре лицевой стороны постамента – надпись : «Вечная память героям, павшим в боях за Родину 1941 – 1945». По бокам ее укреплены две металлические мемориальные доски с фамилиями похороненных воинов. По периметру захоронения установлены новые мемориальные доски с фамилиями похороненных воинов.

Рядом с общей братской могилой находится одиночная могила . на ней лежит надгробница в виде рамки размером 1,2 м х 2 м, в центре которой посажены цветы. В изголовье могилы установлена прямоугольная плита из мраморной крошки со скошенным верхом шириной 0,5м х 0,7м. На плите высечена надпись: «Погожин Владимир Петрович, 1919 -1943». Обе могилы обнесены металлической оградой размером 7м х 5м.
В захоронении погребены советские солдаты, погибшие и умершие от ран в населенных пунктах Овсище, Пятницкое и Ясеная.
Всего в захоронении покоится прах 418 воинов.
Проезд: из Москвы от станции метро Юго –Западная маршрутное такси Москва- Спас-Деменск ( частным транспортом – по Варшавскому шоссе) до Спас-Деменска, далее – рейсовым автобусом Спас-Деменск – Жданово до Пятницкого.
Из Калуги – рейсовым автобусом Калуга –Спас-Деменск . Далее так же.

Мемориальный комплекс "Гнездиловская Высота"

Расположен на территории музея БТВТ, Кубинка Московской обл.

Братская могила 4 танкистов 119 танкового полка прорыва. Танкисты погибли под деревней Гнездилово Спас-Деменского района Калужской области 8 августа 1943 года во время Смоленской операции. Останки найдены поисковиками.