Захоронения Воинов-Освободителей сельское поселение "Село Лазинки"

Могила возникла в годы войны, когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в Высоком и его окрестностях. В 50-х годах прошлого века она реконструирована. Был обновлен и покрыт дёрном могильный холм.

На бетонном постаменте размерами 1,5 м х 1,5 м х 1,5 м установлена 2,5-метровая скульпутра воина с автоматом в руках. Територия могилы площадью 4 м х 4 м обнесена деревянной оградой.

Всего в могиле покоится прах 131 воина.

ПРОЕЗД: из Москвы от станции метро Тёплый Стан рейсовым автобусом Москва – Спас-Деменск (на частном транспорте – по Варшавскому шоссе до хутора Новоалександровский, где следует повернуть на Спас-Деменск). От Спас-Деменска – рейсовым автобусом Спас-Деменск – Лазинки и от Лазинок пешком или на транспорте – 2 км по лесной дороге. Из Калуги – рейсовым автобусом Калуга – Спас-Деменск. Далее – так же.

Во время войны в с. Лазинки и окрестностях насчитывалось множество одиночных и небольших братских могил. В 1956 г. останки советских воинов из них были собраны и перезахоронены в с. Лазинки. Образовалось пять могильных холмов.
Позже состоялись ещё два перезахоронения останков советских воинов из окрестностей д. Дюки, найденных бойцами поисковых отрядов. Всего в настоящее время захоронение насчитывает семь могильных холмов, покрытых дёрном. Был установлен памятник: на бетонном фундаменте площадью 2,4 м х 2,4 м возведён бетонный прямоугольный постамент площадью основания 1,6 м х 1,6 м и высотой 1,6 м, на котором установлена 2,5-метровая скульптурная группа – фигуры скорбящих военнослужащих – мужчины и женщины со знаменем и венком.
В 2014 г. установлены новые именные плиты памяти с фамилиями погибших офицеров и солдат Красной Армии, уложена тротуарная плитка.
Два могильных холма находятся по обе стороны памятника, пять холмов – перед ним. Территория захоронения обнесена металлической оградой размером 15 м х 15 м.
Подготовлены материалы на получение Гранда для реконструкции мемориального комплекса.
В захоронении советские воины, погибшие и умершие от ран в населённых пунктах Алфёрово, Бородино, Вороны, Высочки, Губино, Дуброво, Дюки, Кудирно, Куприно, Куркино, Лазинки, Лазки, Лукино, Мышково, Н.Луни, Прудищи, Семишино, Старинки, Тащилово, ТУпицыно, Хотиловка, Юдино.
Необходимо иметь в виду, что во время войны (ещё до образования в июле 1944 г. Калужской области) здесь были похоронены многие воины, погибшие в районе населённых пунктах Делягино и Кошелики, которые при вхождении Спас-Деменского района из Смоленской области в Калужскую остались на Смоленщине, но вблизи новой границы со Спас-Деменским районом. Следует отметить, что в документах Смоленского облвоенкомата эти воины не значатся захороненными в пределах нынешней Смоленской области.
Всего в захоронении покоится прах 2930 воинов.

ПРОЕЗД: из Москвы от станции метро Тёплый Стан рейсовым автобусом Москва – Спас-Деменск (на частном транспорте – по Варшавскому шоссе до хутора Новоалександровский, где следует повернуть на Спас-Деменск). От Спас-Деменска – рейсовым автобусом Спас-Деменск – Лазинки. Из Калуги – рейсовым автобусом Калуга – Спас-Деменск. Далее – так же.