Музеи и выставки

Музей средней общеобразовательной школы № 1

Школьный историко-краеведческий музей открыт 12 августа 1968 года благодаря кропотливой работе бывшего учителя истории Силаева Тихона Флегонтовича, который отдал этому увлечению около 30 лет своей жизни(до марта 2006 года он переписывался со школьным коллективом, интересовался жизнью школы, умер, в возрасте 93 лет, в марте 2006 года в г. Электростали)

Когда Т.Ф. Силаевым было накоплено большое количество краеведческого материала, встал вопрос о его систематизации и  знакомстве с этим материалом населения города. Администрация школы в 1968 году приняла решение создать музей, который сначала назывался «Музей славы».  В нем, основном, был выставлен материал на военную тематику. Когда был накоплен материал по истории города, района, школы, музей переименовали в историко-краеведческий.

Оборудование музея и оформление стендов было сделано руками учителей и старшеклассников. На открытие музея приехали участники боев на Гнездиловской высоте, воины 146 –ой стрелковой дивизии из Казани, которые первые вошли в освобожденный город. Свои воспоминания они оставили в Книге отзывов и пожеланий. Музей был открыт в прежнем здании школы и находился в комнате, отгороженной от коридора на первом этаже.

В настоящее время музей находится на третьем этаже здания школы, площадь его 32 м 2 Часть экспозиций находится в рекреации школы на 2-ом этаже.

Музей расположен по адресу  249610, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, РАЙОН СПАС-ДЕМЕНСКИЙ, ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, 100

Спас-Деменский краеведческий музей

Спас-Деменский краеведческий музей создан в 1994 году в здании районной библиотеки. 1 зал – этнографический, посвящен крестьянскому быту: «Как рубашка в поле выросла», «Крестьянская изба», «Одежда крестьян», 2 зал посвящен Великой Отечественной войне.

Музей расположен по адресу  249610, КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, РАЙОН СПАС-ДЕМЕНСКИЙ, ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК, УЛИЦА СОВЕТСКАЯ, 93