НАСТУПИЛ ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

С наступлением первых осенних холодов значительно возрастает количество пожаров. Из-за пожаров остаются без крова десятки семей, гибнут люди, огнем уничтожаются материальные ценности на миллионы рублей. Причиной этого является пренебрежение элементарными мерами пожарной безопасности при пользовании электроприборами, печами, а также самонадеянность при обращении с огнем.
НАСТУПИЛ ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД.

Какие же меры пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы уберечь свой дом от пожара?

- приведите электрохозяйство в пожаробезопасное состояние              (изолируйте оголенные участки электропроводов, установите заводские предохранители от короткого замыкания и токовых перегрузок).

- запретите категорически применение самодельных электро и газонагревательных приборов. Спасаясь от одной стихии холода, не нужно подвергать себя опасности другой стихии огня.

- осмотрите еще раз свои отопительные печи, котлы, дымоходные каналы и убедитесь в их безопасном режиме работы. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

- обязательно исключите применение резиновых несертифицированных шлангов для подвода газа. Обязательно осмотрите места соединения на газопроводах. Возможную утечку газа проверьте нанесением мыльного раствора. Если при этом появляются пузырьки, значит, необходимо приять срочные меры по предотвращению утечки газа. Газовые баллоны объемом более 5 л должны располагаться вне помещений в металлическом шкафу.

- не бросайте золу и шлак вблизи строений и мест хранения сена – это тоже может привести к пожару.

- не производите сжигание мусора и животноводческих отходов вблизи строений. Для сжигания небольшого количества мусора используйте бочки и емкости из негорючего материала.

- не оставляйте малолетних детей одних дома и не позволяйте детям заниматься топкой печи и других отопительных приборов, спрячьте от них спички, зажигалки и т.п.

Уважаемые жители и гости Спас-Деменского района, соблюдайте эти требования  в ваших же благих целях. В обязательном порядке имейте дома запас воды или огнетушители.

Прежде всего, необходимо помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований способна свести риск возникновения пожаров к минимуму.

Наиболее частыми причинами пожаров в этом году явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- неправильное устройство и неисправность отопительных печей;

- неосторожное обращение с огнем.

Отделение МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов  напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём, соблюдайте  правила пожарной безопасности и требования безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления. Берегите свое жилье и жизнь от огня!

В случае возникновения пожара необходимо сообщить об этом по телефону "01" или "112", с сотового телефона звонить "101" (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Отделение МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского,

Барятинского и Спас-Деменского районов