РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА»

Каждый год от падений с высоты гибнут дети. Будьте бдительны! Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА».

1.Никогда не держите  окна  открытыми, если дома  ребенок. Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на  которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка.

2.Никогда не рассчитывайте на москитные сетки. Они не предназначены для защиты  от падений. Напротив, москитная  сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в  безопасности и опирается как на  окно, так и на  нее, очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

3.Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4.Не ставьте мебель вблизи окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

5.Не следует позволять детям прыгать на  кровати или другой  мебели, расположенной вблизи окон.

6.Установите на  окна блокираторы или оконные  ручки-замки с  ключом, препятствующие  открытию окна ребенком  самостоятельно.

7. По возможности, открывайте  окна сверху, а не снизу.

8. Давайте детям уроки безопасности, учите старших детей присматривать за  младшими.

9.Тщательно подбирайте  аксессуары  на окна для детской  комнаты, в  частности средства солнцезащиты, такие  как жалюзи и рулонные шторы. Они должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок  может в них запутаться и спровоцировать удушье.

10.При возможности посадите под окнами зеленые  насаждения, которые смогут смягчить приземление в  случае выпадения ребенка из окна.

11.Если Вы  что-то показываете  ребенку  из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте  готовы к  резким движениям малыша, держите ладони сухими, не  держите ребенка за  одежду.

12.Если у  Вас нет  возможности прямо  сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, Вы легко можете просто открыть отверткой  болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по  мере необходимости и сразу вынимая после  использования.