С началом учебного года возобновились и мероприятия по выполнению школьниками нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). 15 сентября 2023 года на городском стадионе собрались учащиеся городских школ в возрасте от десяти до семнадцати лет (3-6 ступени). Ребята выполняли силовые упражнения, а также на гибкость и скорость.

14 сентября 2023 года в актовом зале ГБПОУ КО «Калужский коммунально-строительный техникум» им. И.К. Ципулина состоялось занятие – знакомство со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО.

С сентября по октябрь 2023 года на территории Калужской области состоится акция «Урок ГТО», направленная на пропаганду Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и здорового образа жизни среди обучающихся образовательных организаций.

7 августа в Доме правительства Калужской области состоялось рабочее совещание с сотрудниками СУЗов и ВУЗов, расположенных на территории региона.

7 июля состоялся настоящий праздник для юных спортсменов Калуги.

В минувшую субботу, 9 сентября, состоялся Фестиваль спорта среди команд органов законодательной и исполнительной власти Калужской области. На мероприятии участники могли проверить себя во множестве дисциплин: от дартса и метания ножей до волейбола и баскетбола.

09 сентября 2023 г. на территории школы спортивного резерва «Орленок» состоялось физкультурное мероприятие по легкой атлетике (кросс) в зачет Спартакиады среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области 2023-2024 гг. В первом мероприятии Спартакиады приняла участие и команда Спас-Деменского района.

В день празднования Дня знаний в городском парке для детворы были подготовлены не только развлекательные мероприятия, но и спортивные

29 августа в Калуге во Дворце спорта «Центральный» состоялась церемония вручения знаков отличия ВФСК ГТО. Более 70 жителей получили заветную награду за выполнение нормативов. Отрадно, что на награждении присутствуют не только дети и подростки с родителями, но и взрослые участники тестирования.

27 августа состоялся заключительный день фестиваля. Команды могут выдохнуть и расслабиться после тяжелой спортивной недели. С 24 по 27 августа семьи ежедневно проходили испытания в рамках ВФСК ГТО. Соревнование завершилось эстафетой ГТО и грандиозной церемонией закрытия фестиваля. Семья Войтовых из Обнинска достойно прошла финальную дистанцию, показала характер, волю к победе и завершила своё выступление 24 общекомандным местом!